Здравствуйте.
Данное завещание будет иметь силу лишь в случае, если в тексте завещания не указана конкретная квартиры, а лишь есть формулировка о завещании всего имущества. Данное правило связано с тем, что согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства. Поскольку указанная в завещании конкретная квартира не принадлежит наследодателю на дату открытия наследства, то в этой части завещание не может считаться действительным.
квартира продавалась и покупалась единой сделкой. новое завещание не было написано.Валентин
Это значения не имеет, поскольку даже мена, это фактически две сделки купли-продажи. Важен сам факт отчуждения имущества, которое было прямо прописано в завещании.
Наследники первой очереди моя мама и сестра. Как будет делиться новая квартира в этом случае и имеет ли силу старое завещание?Валентин
Наследниками первой очереди является мама. Если это ее сестра, т.е. тоже дочь наследодателя, то она тоже является наследником первой очереди. Если же это Ваша сестра, то наследником первой очереди она являться не будет. И если у наследодателя нет супруга, родителей или детей, то только Ваша мама и будет наследовать все имущество.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
Опечатался в номере статьи ГК. Правильно -согласно ст. 1120 ГК РФ