Возврат товара ненадлежащего качества обратно в магазин продавцу

Добрый день! Купила пальто зимнее с искусственным наполнителем. В процессе носки (1 день) обнаружено что наполнителя в верхней части рукавов мало скорее всего его там вообще нет и замерзают плечи при температуре -1С. По всей остальной поверхности наполнитель в достаточном количестве , толщина примерно 2 см. Является ли это браком и имею ли я право на возврат денежных средств?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как потребитель вправе предъявить продавцу требования о возврате уплаченной денежной суммы.

Продавец обязан принять у Вас пальтов, провести проверку качества за свой счет,

чтобы выяснить почему возник брак (мало утеплителя), может потребоваться экспертиза данного товара, которая так же проводится за счет средств продавца, в течение 10 дней со дня предъявления претензии.

Основание:

«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Продавец утверждает, что в том случае, если экспертиза подтвердит надлежащее качество изделия — стоимость экспертизы должен оплатить покупатель. Так ли это?

Добрый день,

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Основание: Закон РФ о защите прав потребителей (ст. 18)

С уважением,

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Если наполнителя нет, то можно посчитать, что вам был продан товар ненадлежащего качества. В связи с чем я советую вам написать претензию и отдать ее под подпись в магазин. Подпись пусть поставят на втором экземпляре претензии.  В претензии сошлитесь на статью 18 Закона о защите прав потребителей и потребуйте замены товара или возврата вам денежных средств, которые вы заплатили за данный товар.