Нужно ли платить налог с продажи квартиры?
Добрый день.
Нужна "не вода" и куча ссылок на НПА (я их начиталась уже), а именно консультация юристов, которые работают в данном направлении, т.к. вопрос очень важен!!!
Знаю, что Вас наказывают за отсутствие НПА (можно указать ст...., я сама прочту при необходимости).
Ситуация: в 2014г. была приобретена квартира за 2 200 000 руб. с использованием собственных средств, ипотечных и мат. капитала только в собственность супруги.
В 2018 году по соглашению выделяются доли всем членам семьи: супругам каждому по 7/16, детям по 1/16 каждому.
Сразу после выделения долей квартира была продана за 2 450 000 руб. и приобретена квартира за 5 500 000 руб. в совместную собственность.
Детям приобретена квартира за 615 000 руб. и в ней выделены доли.
Вопросы:
1. Необходимо супругу платить налог с продажи доли, которой он владел менее 1 мес. (от продажи доли он получил 1 078 875 руб, в т.ч. 114 000 мат капитала)?
2. Необходимо супруге платить налог с продажи вновь образованной доли, в то время как она владела всей квартирой более 3 лет (от продажи доли также 1 075 875, в т.ч. 114 000 руб. мат капитал)?
3. Платить налоги за доли детей, которые получается получились только на средства мат. капитала (по 153 125 руб.)?
4. Платится налог с долей, которые были получены с помощью мат.капитала (тут прошу предоставить норму, которая это подтверждает)?
5. Какие документы и до какого срока нужно подать, в случае, если налоги необходимо платить:( ?
Здравствуйте, Ольга.
1. Необходимо супругу платить налог с продажи доли, которой он владел менее 1 мес. (от продажи доли он получил 1 078 875 руб, в т.ч. 114 000 мат капитала)?Ольга
Нет, не нужно, поскольку супруг владел недвижимым имуществом более минималного срока владения. Квартира приобреталась в период брака, а значит являлась общей совместной собственностью супругов. Изменение вида собственности с общей совместной на общую долевую собственность не влечет у участников совместной собственности прекращения права собственности на объект недвижимости. (См.Письмо Минфина РФ от 06.02.18 № 03-04-05/6916, https://www.audit-it.ru/news/a... ). А значит к 2018 году срок владения квартирой супругом превысило минимальный срок владения, который составляет для квартиры, приобретенной до 01.01.2016 года 3 года, и это дает ему право быть освобожденным от НДФЛ.
2. Необходимо супруге платить налог с продажи вновь образованной доли, в то время как она владела всей квартирой более 3 лет (от продажи доли также 1 075 875, в т.ч. 114 000 руб. мат капитал)?Ольга
Нет, не нужно. по тем же причинам.
3. Платить налоги за доли детей, которые получается получились только на средства мат. капитала (по 153 125 руб.)?Ольга
При продаже своих долей у детей образуется налогоооблагаемый доход, который Вы вправе уменьшить на налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ. Вычет составит 1 млн/16=62500 (см. пп.3 п.2 ст.220 НК РФ).
4. Платится налог с долей, которые были получены с помощью мат.капитала (тут прошу предоставить норму, которая это подтверждает)?Ольга
Да, платится на основании п.1 ст.210 НК РФ
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212настоящего Кодекса.
При этом п.3 той же статьи предусмотрено
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Доходом являются денежные средства, полученные от продаже долей в жилом помещении, приобретенном за счет средств МК. Нормы, освобождающих такие доходы от налогооблажения, не существует.
Между тем, дети вправе дополнительно к вычету, связанному с продажей, воспользоваться вычетом, предусмотренным пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, связанным с приобретением в том же году нового жилья. Таким образом данный вычет уменьшит налоговую базу по доходу от продажи долей до 0.
5. Какие документы и до какого срока нужно подать, в случае, если налоги необходимо платить:( ?Ольга
В срок до 30.04.2019 года Вам следует подать от имени детей налоговые декларации в ИФНС по месту жительства с приложением договоров купли-продажи.
Здравствуйте, Ольга!
Ольга
на основании п.17.1 ст.217 СК нет, т.к. в силу ст.34 СК квартира являлась совместной собственностью (если Вы не меняли законный режим) и он являлся таким же собственником как и супруга. изменение же собственности с совместной на долевую или размера доли срок владения не меняет (письмо Минфина от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11207; от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335).
Ольга
нет, по тем же основаниям, что и супругу.
Ольга
в принципе это один и тот же вопрос, по разному сформулированный.
в своем письме от 25 мая 2018 г. N 03-04-05/35680 Минфин рассмотрел и ответил на вопрос аналогичный Вашей ситуации, где ответил, что родителю несовершеннолетнего ребенка необходимо представить от его имени в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от продажи принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру, а также родитель вправе заявить от его имени имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
вывод, да, налог с дохода за доли детей надо уплатить, при этом его можно уменьшить заявив налоговый вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере пропорциональном доле, учитывая подп.3 п.2 ст.220 НК.
касательно, возможности вместо него заявить расходы в размере доли детей в МК по подп.2 п.2 ст.220 НК, то такой практики, к сожалению, нет и при желании попробовать, Вам придется судиться.
теоретически можно попробовать, учитывая, что МК можно учесть в расходах на приобретения объекта в целях получения налогового вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК (письмо Минфина от 24 января 2012 г. N 03-04-05/5-59)
5. Какие документы и до какого срока нужно подать, в случае, если налоги необходимо платить:(Ольга
касательно дохода детей, то в любом случае необходимо подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля, т.к. по сроку владения их доход не освобождается от налога, а налоговый имущественный вычет заявляется путем подачи декларации.
Спасибо, Дмитрий.
По поводу детей не поняла.
Что мне нужно сделать, чтоб я не платила налог.
А если мне его нужно уплатить, то в каком размере?
Ваш коллега пишет, что за каждого по 62500, но сама доля составила 153 тр, т.е. я должна отдать половину суммы? Тогда вопрос, нафига мне вообще нужкен был этот МК, чтоб гребанное гос-во содрало еще и налог за эти копейки?
Здравствуйте, Ольга.
1,2. Квартира является совместной собственностью, если приобретена в период брака. Срок владения для обоих супругов исчисляется для обоих супругов с 2014 года, то есть превышает 3 года (предельный срок до 2016 года составлял 3 года, а не пять лет). В таком случае доходы супругов от продажи квартиры освобождаются от налогообложения согласно ч. 2 ст. 217.1 НК РФ.
3,4. В отношении доходов детей можно воспользоваться вычетом и учесть расходы на приобретение квартиры для них на основании пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Возможность такого вычета при продаже доли ребенка в квартире и приобретении новой квартиры подтверждал Минфин в письме от 21.02.12 г. №03-04-05/7-201.
Таким образом, несовершеннолетний ребенок, получивший доход от продажи доли в квартире, на имя которого в том же налоговом периоде была приобретена и оформлена в собственность доля в другой квартире, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле, но не превышающем сумму дохода, полученного им от продажи его доли в предыдущей квартире.
Нормы гл. 23 Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Кодекса законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), являются их родители.
Следовательно, родителю несовершеннолетнего ребенка необходимо представить от его имени в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2009 г. в связи с получением дохода от продажи принадлежащей ему доли в квартире, а также родитель вправе заявить от его имени имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
5. До 30.04.2019 Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ в отношении каждого ребенка, приложить свидетельства о рождении, копии паспорта, документы на квартиры.
Обратите внимание, что с 2019 года декларация 3-НДФЛ подается по новой форме, которая утверждена Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ и по которой отчитываются о доходам, в том числе за 2018 год.
Спасибо.
Поясните, про вычет, не совсем понимаю.
Что мне нужно сделать, чтоб не платить налог, который очень велик и несоразмерен размеру МК?
Ольга, нужно подать декларацию в отношении каждого ребенка, так как это их доход, и указать на вычет, так как приобретена квартира в их собственность. Соответственно доход каждого ребенка можно уменьшить на расходы по приобретению квартиры в их собственность. Так как расходы на приобретение квартиры превышают доходы от продажи их долей налог с их доходов платить не нужно.
Добрый вечер.
Почему по детям получается 1 млн /16, их доля всего составила 153 тр. Т.е. у меня налог получится половину стоимости доли? Это ведь бред!!!
Про вычет поясните. Ничего не поняла. Что мне нужно сделать, чтоб не платить налог за детей, к тому же такой огромный — это не померная сумма, при условии, что дети от гребанного гос-ва получили всего 153 тр
Добрый вечер!
Потому что вычет, связанный с продажей недвижимоо имущества, распределяется между собственниками пропорционально доле в соответствии в пп.3 п.2 ст.220 НК РФ. У детей по 1/16, а значит размер вычета равен 1 000 000/16 =62500 рублей. Налоговая база, таким образом будет равна 153 000-62500=90500. А сам налог 90500*13%=11765
Дети приобрели доли в новой квартире. В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ
При этом размер вычета будет равен размеру расходов, связанных с приобретением этих долей.
Таким образом, налоговая база по доходам детей в 2018 году будет равна
Н.Б.= Доход от продажи доли (153 000)- налоговый вычет от продажи (62500)-налоговый вычет связанный с приобретением ( в размере расходов на покупку доли).
Если же квартира приобреталась изначально на имя одного из родителей, то данным вычетом пользуется не ребенок в лице родителя, а сам родитель от своего имени.
Для реализации прав на вычеты Вы подаете в срок до 30.04.2018 налоговые декларации. Для вычета, связанного с продажей -от имени детей однозначно. Для вычета в связи с приобретением -в зависимости от того, на чье имя приобретена квартира на за 615 тыс. изначально.
Вы указали
В связи с этим вопрос. Вы приобрели данную квартиру сразу в долях на имя детей, либо приобрели сначала как единый объект и затем доли были выделены? И если второе, то на чье имя изначально приобретена квартира. тот и имеет право на вычет связанный с приобретением.
Ольга, если есть вопросы, прошу, задавайте.