КоАП РФ Статья 12.8 предусматривает наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
К сожалению в Вашем случае, независимо от количества метров, которое проехал Ваш друг, он совершил административное правонарушение, указанное выше.