Имеет ли право нотариус забрать у меня оригинал завещания безвозвратно?

Здравствуйте, имеет ли право нотариус, ведущий наследственное дело, забрать у меня оригинал завещания безвозвратно (оставить его в наследственном деле, а мне выдать только свидетельство о праве на наследство)? Если имеет такое право или даже обязан - где это прописано? Если не имеет такого права и должен оригинал завещания мне вернуть вместе со свидетельством о праве на наследство - тот же вопрос: где это прописано? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир! Оригинал завещания остается у нотариуса. Согласно пункта 62  Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156

«Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»
(вместе с «Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156)
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 N 48092)

Информацию о факте открытия наследства, месте открытия наследства, основаниях наследования, составе наследства, иную информацию, установленную по документам, представленным заявителем, нотариус фиксирует в копиях таких документов, которые помещаются в наследственное дело. В случае, если информация получена на основании запроса нотариуса, документы, подтверждающие указанную информацию, остаются в наследственном деле. Информация о составе наследства, подтвержденная актом описи наследственного имущества, фиксируется нотариусом в виде оригинала указанного акта, который помещается в наследственное дело.
Завещание и документ о месте открытия наследства остается в наследственном деле.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо