Возможно ли исключить пункт договора на обработку персональных данных?

Добрый день!

Заказал себе карту рассрочки "Халва" от Совкомбанка с доставкой курьером. При получении курьер сказал, что если не подпишу согласие на обработку персональных данных в карте будет отказано.

1. Могу ли я подать заявление в банк на исключение пункта договора про обработку персональных данных и взаимодействие с третьими лицами (договор приложил пункт 11) как рекомендуют в этой статье:

https://www.spor-kredit.ru/dogovor-i-zakon/uslugi/nezakonnye-punkty-dogovorov/karta-khalva-sovkombank/stanitca-2

2. Договор привезли без подписи со стороны банка, чем это грозит?

  • common_cond_H_20181119_updated
    .pdf
, Vasily, г. Санкт-Петербург

Вы можете сначала подписать договор с согласием на обработку персональных данных, а потом это согласие отозвать в письменной форме. Потому что п.2 ст. 9 Закона о защите персональных данных дает Вам такую возможность, но это может послужить основанием для банка расторгнуть с Вами договор и отказать в обслуживании, но скорее всего они даже не заметят. А договор без подписи банка это норм, потому что вы подписываете договор присоединения к публичным условиям, тарифам и всему прочему.