Могут ли снять с очереди по улучшению жилищных условий?

Добрый день!

Могут ли снять с очереди по улучшении жилищных условий, если есть дача в Калужской области и как лучше оформить дом в садовом товариществе?

, Роза, г. Москва
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, если исходить из практики ДГИ г. Москвы, могут, и обязательно это сделают. Однако, как показывает судебная практика, в большинстве случаев, такое решение Департамента можно отменить как незаконное, в случае, если Ваша дача по своему назначению является жилым домом, однако не пригодно для постоянного и круглогодичного проживания., что можно подтвердить справкой БТИ,  о том, что в доме водопровод, канализация,  газовое отопление, горячее водоснабжение – отсутствуют. Также подтверждается техническим паспортом на жилой дом. Поскольку в принадлежащем  доме круглогодичное и постоянное проживание невозможно, площадь указанного жилого дома не может учитываться как площадь, в отношении которой истец обладает правом пользования/собственности для расчета жилищной обеспеченности заявителей.

Однако, Вам следует учесть, что в при снятии Вас с учета, Вам будет необходимо самостоятельно обращаться в суд с соответствующим иском о признании решения о снятии с учета незаконным и восстановлении на учете.