Интеллектуальная собственность организации и авторское право на изобретение
Добрый день.
Нужна консультация по вопросам, связанным с интеллектуальной собственностью - авторское право на изобретение.
ВАЖНО: прошу в консультации участвовать только тех юристов, которые имеют реальный опыт в данной отрасли, и формулировать ответы конкретно, без лишних цитат 4 части ГК.
Мы занимаемся разработкой программного обеспечения (свой продукт, который мы вывели на рынок). Соответственно, сотрудники (программисты, маркетологи) в процессе выполнения своих обязанностей создают служебные изобретения (согласно ст 1370 ГК РФ) или другие объекты интеллектуальной собственности. У нас в трудовом договоре прописано, что право собственности на все объекты ИС, которые создаются в процессе выполнения своих обязанностей, принадлежит работодателю. Но статья 1370 предусматривает дополнительное вознаграждение работника.
Вопросы:
1. Должны ли мы дополнительно выплачивать работникам вознаграждение за созданные результаты ИС, если по трудовому договору они принадлежат нам?
2. Должны ли мы его выплачивать только в случае, если работник нас письменно уведомил о создании такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана?
3. В связи с этим стоит ли нам, чтобы себя полностью обезопасить, подписать соглашение, в котором мы в любом случае ежегодно выплачиваем всем вознаграждение за все результаты ИС, созданные в течение года, или достаточно написать, что выплачиваем в случае получения такого письменно уведомления?
4. Установлены ли сейчас минимальные размеры такого вознаграждения (некоторые пишут, что еще действует закон "Об изобретениях в СССР")? http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/93833/
5. Учитывая, что в ГК прописано, что работодатель и работник договариваются о размере такого вознаграждения, обезопасит ли нас следующая формулировка (например, в приложении к трудовому договору):
Работник и Работодатель договорились, что вознаграждение, предусмотренное пунктом 2 статьи 1295, пунктом 4 статьи 1370, пунктом 4 статьи 1461 Гражданского кодекса РФ, Работнику выплачивается за создание каждого результата интеллектуальной деятельности в размере 1 (одного) рубля или в случаях, установленных законом, не ниже минимальных размеров вознаграждения, установленных действующим на момент выплаты вознаграждения законодательством. Выплата вознаграждения производится в течение одного календарного года с даты возникновения у Работника права на получение вознаграждения.
6. Было бы интересно узнать про судебную практику, если таковая имела место.
Еще раз большое спасибо!
Вадим, я правильно понимаю, что все ваши ответы справедливы даже в том случае, когда речь идет об объектах авторского права (дизайн сайта, логотип, программы), или это только подходит для патентов и изобретений?
Вадим, я правильно понимаю, что все ваши ответы справедливы даже в том случае, когда речь идет об объектах авторского права (дизайн сайта, логотип, программы), или это только подходит для патентов и изобретений?
Да, я ответил опираясь на общие положения законодательства и мой ответ справедлив для логотипа и тд. Конкретно ЭВМ я в расчет не брал. В более конкретной ситуации буду высказываться более конкретно