Здравствуйте Критстина!
Федеральный закон «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ в ст. 7 устанавливает условия и требования при которых гражданин может получить звание «Ветеран труда».
кроме лиц, награжденных орденами и медалями СССР, ведомственными наградами, либо:
награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении
Порядок присвоения такого звания так же может быть утвержден на уровне субъекта РФ или на уровне Федеральных органов исполнительной власти.
Ст. 7 закона:
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.