Правомерны ли действия банка при 100% оплате кредита, но с допущенной просрочкой?

Добрый день! Купил телефон в кредит, два раза допустил просрочку на 3 каждая. Все остальные платежи исполнены в срок. Сейчас банк подал иск в суд и требует заплатить еще более 20.000 руб. Сумма кредита была 55.000 руб., сроком на 10 месяцев с ежемесячным платежом 5.500 рублей. Вопрос: КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

, Маргарита Анатольевна Тюрикова, г. Москва

Маргарита Анатольевна, добрый вечер!

Условия кредитования должны быть прописаны в Вашем кредитном договоре. Если действительно такие проценты предусмотрены для просрочки, то в случае судебного разбирательства можно говорить об их несоразмерности нарушению и взятой в кредит сумме и просить суд о снижении суммы процентов.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.). Услуги в чате являются платными.
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.