Может ли академический отпуск для педработника длиться до 1,5 лет?
Здравствуйте. А может ли акдемический отпуск быть для педработника(29 лет стажа) сроком до 1.5 года?
, Венера, д. Ульяновская
Иван Агибалов
Здравствуйте Венера.
В обязательном порядке педагогическим работникам предоставляется каждые 10 лет длительный отпуск до одного года.
Статья 335 Трудового кодекса РФ:
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Соответственно если возникнет необходимость в его продлении, этот вопрос уже решается по соглашению с работодателем и в рамках другой статьи Трудового кодекса РФ:
Статья 128 Трудового кодекса РФ:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.