С кого будут взыскивать транспортный налог?

Скажите пожалуйста с кого будут взыскать транспортный налог если автомобиль зарегистрирован на несовершеннолетнего ребенка. Спасибо!

, Абдурахман, г. Махачкала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За несовершеннолетних детей налоги платят их законные представители — родители.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что автомобиль зарегистрирован на несовершеннолетнего ребенка обязанность по уплате транспортного налога никуда не уходит. То есть уплачивать транспортный налог должны законные представители несовершеннолетнего. Иначе, если налог не будет уплачен, то будут начисляться пени. Соответственно, впоследствии этот налог при наступлении возраста, когда он обязан будет платить налоги, ребенок должен будет заплатить.

То есть по достижении 16 лет несовершеннолетний должен быть заплатить всю задолженность по налогам.

НК РФ устанавливает:

Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений

2. Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста.

Абдурахман
Клиент, г. Махачкала
Ребенку 5 лет. Исковая давность не бывает?