Может ли быть рассторгнут отказ от имущества

после смерти отца, сестра отказалась от наследства, все досталось мене и маме, сейчас занимаюсь оформлением имущества, может ли сестра рассторгнуть отказ от тимущества???

, Светлана, г. Череповец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Светлана. Не может.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Отмена отказа от наследства законом не допускается, но можно в судебном порядке признать такой отказ недействительным.

Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

  • наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
  • наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение;
  • наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств.

Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент.