Работодатель не платит пособие по уходу за ребенком, ссылаясь на отсутствие финансирования

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мне не выплачивают пособие с октября 2018 года. Бухгалтерия моей организации это объясняет, что временно были заблокированы счета организации в связи с реорганизацией и, соответственно, со сменой счетов. Также, по-скольку моя организация является бюджетной, то сообщили, что пока нет финансирования, нет начисления заработной платы, то мне не получается выплатить пособие. Однако, в начале декабря работающим сотрудникам зачислили аванс, но женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в том числе и мне, нет. Хочу отметить, что я осталась на 0.5 ставки. Мой вопрос. Правомерны ли действия моей организации по не выплате мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с выше описанной ситуацией? Заранее вам благодарна за помощь.

, Катерина, г. Пущино
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катерина!!!

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя ( ст. 236 ТК РФ).

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства об обязанности работодателя выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ), беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) влечет наложение административного штрафа (на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 1 000 — 5 000 рублей, а на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей) или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.