8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я самовольно покинуть рабочее место при чрезвычайной ситуации на работе?

Добрый вечер! Ровно год назад в больнице, где я работаю , разлили ядовитое вещество-фенол. Уборщиков заставили ликвидировать последствия, при этом не выдали им защитные костюмы. В результате- несколько человек нанесли вред своему здоровью. Больных не вывезли из больницы, они вдыхали ядовитые испарения. У нас, работников больницы тоже не сократили рабочий день, хотя были все признаки отравления, не назначили нам необходимые уколы. Главный врач сказала: не нравится- увольняйтесь. Как быть в подобной ситуации? Могу ли я сама покинуть рабочее место, если есть угроза жизни и здоровью?

Показать полностью
, Александра, г. Ковров

Здравствуйте!

в больнице, где я работаю, разлили ядовитое вещество-фенол

Александра

В подобных ситуациях Вы имеете право самостоятельно обратиться в МЧС России по телефону. 

Уборщиков заставили ликвидировать последствия, при этом не выдали им защитные костюмы. В результате- несколько человек нанесли вред своему здоровью.

Александра

По данному факту стоит направить жалобу в контролирующие органы. Также возможно обращение в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ для взыскания компенсации.

Могу ли я сама покинуть рабочее место, если есть угроза жизни и здоровью?

Александра

Да, Вы не обязаны продолжать работу в опасных для жизни и здоровья условиях. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель н
Возбуждено уголовное дело по факту дтп со смертельным исходом. Погиб мой брат, находившийся на рабочем месте. Водитель на полной скорости влетел в грузовик, где велись дорожные работы. Могу ли я подать иск о возмещении ущерба, принеся его следователю в кабинет, который ведëт это дело и быть уверенной в том, что следователь действительно приложет мой иск к уголовному делу чтобы его рассмотрели в тот день на суде, когда будет заседание по уголовному делу по факту дтп. Если в иске в строке ответчик будет указано только ФИО , примет ли суд такой иск к рассмотрению? Т. К у меня нет адреса водителя.
, вопрос №4973400, Анна, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: могу ли я на третьем курсе заниматься педагогической работой в школе?
Я Горошенко Петр учусь на третьем курсе Херсонского Педагогического университета,живу и работаю в г Скадовске Херсонской области.вопрос: могу ли я на третьем курсе заниматься педагогической работой в школе?
, вопрос №4971854, Горошенко Петр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работник спал на рабочем месте могу ли я лишить премии на 20% за данный проступок
Работник спал на рабочем месте могу ли я лишить премии на 20% за данный проступок
, вопрос №4968620, Саша, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Директор Чоп отстранил меня с рабочего места и поставил своего знакомого
Директор Чоп отстранил меня с поста т. е рабочего места и поставил своего знакомого, мне сказал, что я должна идти на другой пост. А там должны работать мужчины, а не женщины. Условия там зимой холодно. Директор Чоп отстранил меня с рабочего места и поставил своего знакомого. А меня направил на другой пост я с этим не согласилась. И как быть.
, вопрос №4968210, Альбина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить военный билет?
Мне исполнилось 27 лет до выхода закона о повышении призывного возраста. Могу ли я получить военный билет? У меня только приписное, повесток не было. Хочу устроиться по трудовому договору в другом городе, не по месту регистрации. Интересует алгоритм действий, когда придет повестка с нового места работы, каким образом получить там военный билет. Есть документ об образовании, также могу запросить справку с места работы (также официального, по ТК РФ)
, вопрос №4964904, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.12.2018