Как быть, чтобы суд не принял позицию банка?

Добрый вечер.

В апреле 2013 года оказался одним из попавшихся мошеннице. Просила взять кредит, за это давала 10 процентов от выданной суммы. Все делала сама, и место работы и придумывала и как потом выяснилось, были свои люди в банке и я был не один.Ни договора, ни графика платежей у меня на руках не было, все было у нее. Кредит был взят на 200 тыс. руб. Первое время платила, потом приходилось ее искать, чтобы заставить заплатить, так как с банка звонили мне. Последний платеж был в августе 2013г. А затем она совсем пропала. Мы наняли адвоката, он нам посоветовал напмсать заявление в полицию на факт мошенничества, а когда банк подал иск в суд, мы писали возражение в ответ банку. На этом все остановилось, звонили только коллекторы с угрозами. Сам филиал банка " банк Восточный" тоже пропал. И вот спустя пять лет в ноябре 2018г. нашли мошенницу, на данный момент она находится под следствием, выясняются все обстоятельства дела по нашим заявлениям. На сколько я знаю она дает признательные показания и выявляется вся цепочка людей, кто был замешан с ней. И 3 декабря 2018г. банк снова подал иск по кредиту с ходотайством о принятии решения и в случае моего отсутствия. Иски пришли итем людям которые вместе со мной писали заявление в полицию и возражение в суд. Я запрашивал свою кредитную историю, в базе нет данных, что я брал кредит в банке Восточный. На 27 декабря суд прислал повестку. Из перечня документов которые банк предоставил в суд это только свои доводы, копию заявления о получении кредита, копию моего паспорта и копию моей анкеты. Ни копии договора, ни графика платежей. Подскажите пожалуйста, как поступить дальше, как правильно ответить, чтобы суд не принял решение в пользу банка?

  • 15453402497935429208706789065937
    .jpg
  • 15453403352434681388064585280584
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.
Если последний платеж по кредиту был совершен в августе 2013 г., а исковое заявление было подано в декабре 2018 г., то в данному случаи банк пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности в суде. Рекомендую оформить данное заявление письменно и приобщить к материалам дела.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Удачи вам!