Вопрос отозван

Задачи по экологической экспертизе

нужно решить задачи по предмету "экологическая экспертиза" дано 2 задачи, желательно все расписать подробнее см. прикрепленные файлы

  • 0faaKEBv2W8
    .jpg
  • a9_ShKBIAqI
    .jpg
, Алсу, г. Тюмень
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Задача 40. ООО «Селена»
Краткий вывод
ООО «Селена» нарушило обязательства по производственному экологическому контролю и учёту отходов, а также не исполнило предписание органа надзора в срок, за что подлежит административной ответственности.

Правовое обоснование
Неисполнение предписания органа экологического надзора о предоставлении сведений и проведении инвентаризации отходов — нарушение п. 1 ст. 8.1 КоАП РФ.
Отсутствие учёта образующихся отходов производства — нарушение п. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.
Невыполнение мероприятий по производственному экологическому контролю — нарушение п. 1 ст. 8.5 КоАП РФ.
Детальное объяснение
П. 1 ст. 8.1 КоАП РФ указывает, что неисполнение законного требования органа государственного экологического надзора влечёт штраф для юридических лиц от 20 000 до 100 000 ₽.
П. 1 ст. 8.2 КоАП РФ устанавливает ответственность за отсутствие ведения учёта отходов: штраф для юридических лиц от 100 000 до 250 000 ₽.
П. 1 ст. 8.5 КоАП РФ предусматривает санкции за несоблюдение требований охраны окружающей среды при обращении с отходами: штраф для юрлиц от 150 000 до 300 000 ₽.
Общество не уполномочено перекладывать на другую организацию обязанность экологического контроля: ст. 63 ФЗ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Практические рекомендации
В течение 10 календарных дней предоставить в орган надзора результаты инвентаризации отходов и отчёт о производственном экологическом контроле (п. 1 ст. 8.1 КоАП РФ).
Внедрить и документально оформить систему учёта отходов на предприятии (п. 1 ст. 8.2 КоАП РФ).
Назначить ответственных лиц и утвердить график проведения мониторинга (п. 1 ст. 8.5 КоАП РФ).
По возможности договориться с органом надзора о выдаче нового предписания с конкретными сроками исполнения.

Задача 50. Реконструкция автомагистрали
Краткий вывод
Подрядчик превысил границы проектных работ и незаконно вырубил зелёные насаждения, что нарушает требования заключения ГЭЭ и влечёт административную ответственность как для подрядчика, так и для заказчика.

Правовое обоснование
Невыполнение требований заключения государственной экологической экспертизы — п. 1 ст. 8.4 КоАП РФ.
Незаконная рубка деревьев и кустарников — ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ.
Самовольное занятие земельного участка — ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ.
Детальное объяснение
П. 1 ст. 8.4 КоАП РФ: нарушение условий, установленных заключением ГЭЭ, влечёт штраф для юрлиц от 50 000 до 100 000 ₽.
Ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ: незаконная рубка зелёных насаждений — штраф для юрлиц от 200 000 до 500 000 ₽; для должностных лиц — от 20 000 до 40 000 ₽.
Ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ: самовольное занятие земель без разрешения — штраф для юрлиц от 400 000 до 1 000 000 ₽; для должностных лиц — от 20 000 до 50 000 ₽.
Положительное заключение ГЭЭ распространяется только на заявленные границы и объёмы работ (ст. 10 ФЗ № 174-ФЗ).

Практические рекомендации
Подрядчику немедленно прекратить работы за пределами проектных границ (п. 1 ст. 8.4 КоАП РФ).
Организовать компенсационное озеленение в соответствии с расчётом ущерба (ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ).
Заказчику (Департаменту) обеспечить надзор за соблюдением проектных параметров и при необходимости получить дополнительное заключение ГЭЭ на изменённые работы.
Успешное разрешение конфликтной ситуации возможно при быстром устранении нарушений и юридически грамотном оформлении дополнительных процедур — это снизит риски штрафов и остановки проекта.