Законно ли назначили промежуточную аттестацию, если я в академическом отпуске?

Здравствуйте. Я обучаюсь в аспирантуре. На данный момент нахожусь в академическом отпуске. На этот период мне назначили промежуточную аттестацию. Законно ли это? Могу ли я обратиться в суд?

, Юлия, г. Омск

Добрый день,

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 6)

Вывод: промежуточная аттестация во время академического отпуска незаконна.

Вам желательно обратиться в прокуратуру, поскольку она осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Основание:

«О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 26)

Ваши права в сфере образования:

Обучающимся предоставляются академические права на:
 академический отпуск

Кроме того, ВУЗ не имеет право Вас отчислить за непройденную промежуточную аттестацию

Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска…

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 43)

С уважением,