Как можно запантентовать мою научную идею?

Если я придумал идею, которая поможет астрофизикам в изучении черных дыр, могу ли я эту идею запантентовать, если да, то как?

, Ильфат, г. Набережные Челны

Вообще идею патентовать сложновато

Статья 1259.ГК РФ  Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования,

.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 1350.ГК РФ  Условия патентоспособности изобретения

5. Не являются изобретениями, в частности:

1) открытия;

2) научные теории и математические методы;

3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;

5) программы для ЭВМ;

6) решения, заключающиеся только в представлении информации.

В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.

Ильфат, добрый день.

Как правильно заметили мои коллеги, патенты не выдаются на идеи.

Но чтобы защитить Ваше авторское право на исследования, необходимо под своим именем опубликовать Ваши исследования в специализированных научных журналах по данной тематике. Рекомендую заранее ознакомится с исследованиями предыдущих авторов по смежной теме, так как если Ваше исследование не окажется новым, то Вас могут привлечь к ответственности за плагиат.