Заявление на заведующую детского сада, если письменный отказ в приеме не выдают

Хочу написать заявление в прокуратуру на заведующую дет сада т.к она не берет нас в сад без справки от фтизиатра, при этом она отказ не пишет и вообще отказывается какую либо бумагу писать отказную, якобы мы не предоставили всю документацию. Могу ли я написать заявление без каких либо отказных документов?

, Кристина, г. Сургут
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина здравствуйте.
Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования установлен в Приказе Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293
Пунктом 9 настоящего Приказа Министерства образования и науки РФ установлены положения касательно содержания заявления о приеме в образовательную организацию, а также установлен перечень документов необходимых при подачи данного заявления
Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), гражданства в Российской Федерации.
Для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в образовательную организацию дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения. То есть перед тем как обращаться с заявлением о приме в образовательную организацию, Вам необходимо будет получить справку из медицинской организации, что Ваш ребенок здоров.
Предоставление иных документов не требуется. Возложение на Вас обязанности по предоставлению иных документов – незаконно.
В соответствии с п. 14 Приказа Министерства образования и науки РФ заявление о приеме подлежит регистрации в журнале приема заявлений, после чего Вам должна быть выдана расписка в получении документов.
Касательно обращения в прокуратуру. Отсутствие у Вас документов об отказе не лишает Вас возможности обратиться органы прокуратуры. После подачи Ваше жалобы сотрудники прокуратуры обязаны проверить факты, изложенные в Вашем заявлении и в случаи  выявления нарушения Ваших прав принять меры прокурорского реагирования. Помимо прокуратуры Вы можете также обратиться в Отдел образования.
Удачи Вам.