Взнос в ПФР не платили по ИП, но платили как работник по договору

Тема не нова, но почему никто не рассматривает данный вопрос в том ракурсе, что СНИЛС, это как ИНН, все платежи идут по одному человеку, так почему 1 живой человек должен дважды выплачивать взносы. Раньше они автоматом закрывали ИП которые не действовали и все, а теперь решили нажиться на людях?! вообще согласно НК РФ глава 2 ст 12 п5 все налоги и сборы отменены, что так же подтверждается письмом из МИН ФИНа от 24.09.2018 № 03-02-08/68090 за подписью зам дир депертамента В.В. Сашичева

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В Налоговом Кодексе РФ сказано буквально следующее:

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Но данная фраза не означает отмену всех налогов, а только определяет порядок возможной отмены тех или иных ранее установленных налоговых платежей, пока в кодексе предусмотрены конкретные виды налогов, а в других законодательных актах — другие виды обязательных платежей, в том числе и в Пенсионный фонд РФ, платить их обязаны все.

Всего доброго!