Правомерность суточных дежурств при наличии справки о легком труде
Справка на легкий труд по беременности - правомерно ли ставить на суточные дежурства беременную сотрудницу?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Здравствуйте, Елена. Четкого определения понятия «лёгкий труд» в российском законодательстве нет, однако, в юридической практике лёгким трудом принято считать выполнение таких трудовых функций, при которых:
не задействован повреждённый при производственной травме орган;
не происходит негативное влияние на организм при общем заболевании;
не оказывается тератогенное влияние на плод или негативное влияние на организм беременной женщины, которое может существенно подорвать её здоровье, усложнить или сделать невозможной выполнение ею репродуктивной функции.
Если суточные дежурства сказываются на вашем здоровье каким то вышеуказанным образом, напишите заявление руководству.