Оплата коммунальных услуг

Моя знакомая приобрела по дарственной квартиру в собственность. Даритель остался прописан в этой квартире по договору дарения. После совершения сделки даритель не оплачивает коммунальные услуги, хотя договора оформлены на нём с тех пор, когда он был собственником. Кто должен оплачивать коммунальные услуги? Надо ли переоформлять договора на нового собственника?

, Николай, г. Владимир
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Новый собственник должен переоформить все договоры на себя, и

согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.