Имеют ли право устанавливать мне прогул?
Здравствуйте.
В понедельник утром мне стало плохо - пищевое отравление. Позвонила на работу в 7 утра, предупредила зам ген директора о том, что не выйду. За день отлежалась, пришла наработк, написала этот день за свой счет. Ген дтиректор отказывается принимать, ставит прогул в личное дело. Имеет право?
Здравствуйте, Кристина.
Согласно п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" под прогулом понимается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности.
Таким образом, действия Вашего ген.директора являются неправомерными.
п.а, ч.4 ст.81 ТК РФ: — Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно и вследствие прогула -
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вам необходимо предоставить работодателю справку о состоянии здоровья в этот день. На словах причину отсутствия могут не засчитать.
Советую Вам подойти к ген.директору с распечаткой данного пункта и попытаться решить вопрос мирным путем. В противном случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Также имейте ввиду, что в соответствии со ст.81 ТК РФ прогул является основанием для увольнения.