Законность действий автосалона, если ложно сообщили о невозможности возврата средств за страховку
Добрый день.
При покупке автомобиля в автосалоне навязали страхование жизни. Кредит вернул досрочно и попытался обратиться в автосалон для возврата средств. В автосалоне мне сообщили что данная страховая деньги за неиспользуемый период не возвращает. Позвонил в страховую, там мне сообщили о том что я подключён к коллективному страхованию ипотечного кредитования. И деньги вернуть возможно. Подскажите насколько законны действия автосалона.
Здравствуйте, Степан. В вашем случае вам нужно обратиться в страховую компанию, а не в банк с требованием вернуть оставшуюся сумму страховки. Для этого необходимо подготовить такие документы: заявление в 2 экземплярах. копию договора займа; паспорт; справку о полном погашении кредитного договора. Заявление о возврате страховки обычно рассматривается 1 месяц. Если после этого периода человек не получит письменного ответа от страховой компании, то он имеет право обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Добрый день!
Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования
При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие.
Таким образом, необходимо знать условия кредитного договора, а также правила страхования, чтобы понимать имеется ли возможность возврата денег.
Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!
Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить Страховку и Потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.
а законно ли что меня застраховали по программе ипотечного страхования при покупке машины, это ведь разные вещи?