8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если после аванса переносят сроки доставки?

Здравствуйте. Приобрел в интернет-магазине мебель: гостиную, стоимостью 15 341 руб. Продавец потребовал оплату аванса. 26 ноября 2018 года был оплачен аванс на сумму 3 835 руб, продавец в устной форме заверил, что мебель будет поставлена в течении 30 дней после уплаты аванса. Договора купли-продажи не составлялось, кассовый чек имеется. 26 декабря от продавца пришло СМС, что новый срок поставки гостиной 9 января. Могу ли я потребовать возврата авансового платежа, взыскание неустойки? Договора с установленными сроками поставки, напоминаю, не имеется. Если это возможно, то какой порядок действий для возврата аванса? Спасибо.

Показать полностью
, Роман, г. Екатеринбург

Здравствуйте Роман!

Можете на основании статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей. Обращайтесь с письменной претензией к продавцу. в случае отказа вопрос можно будет решить в судебном порядке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0

Роман, здравствуйте!

Отсутствие договора на бумажном носителе не свидетельствует о том, что договор не был заключен вообще, поскольку у Вас имеется подтверждение  в виде чека.

При указанных обстоятельствах нужно обратиться к  ч.4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которому  Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

Таким образом, Вам следует направить письменную претензию на юридический адрес Продавца с требованием возврата средств. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0

Здравствуйте Роман! В данном случае договор не обязателен. Вы вправе отказаться от товара в любое время. Так согласно  ч.4 ст. 26.1 «О защите прав потребителей",   

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

В связи с чем, Вам следует направить обратиться с письменной  претензией на юридический адрес лица, именуемого продавцом с требованием возврата средств. 

1
0
1
0

Добрый день!

Поскольку в данном случае имеет место предварительная оплата за товар, то применяются положения ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» то есть Вы имеете право потребовать от продавца возврата уплаченной денежной суммы.

Для этого направляйте в адрес продавца претензию. Если продавец откажется исполнять Ваши требования, то можете обращаться в суд.

Чек может являться доказательством заключения договора, однако следует знать указано ли в чеке в счет чего была произведена оплата.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе
Здравствуйте, мой сын мобилизованный. Получил тяжёлое ранение. После выписки поехал в часть оформлять отпуск по ранению. 64 дня. Уже по пути домой, был вызван командованием назад в часть. Сказали , что надо переделать документы. В итоге ему переоформили отпуск по ранению на обычный отпуск. Суммировали его отпуска за 2024, 2025(задолжности) и 2026. Количество дней осталось неизменным. Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе. Законно ли это?
, вопрос №4975403, Ольга, г. Москва
То есть, если я правильно поняла, то купив квартиру за 5 млн руб, через шесть лет при расселении дома мы и получим эти 5 млн руб?
Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру в доме который включен в программу реновации на 2032 год (Челябинск). В Росреестре сведения внесены. Но я читала, что при расселении дома по реновации собственники которые купили квартиру после включения дома в программу получат только деньги, которые они уплатили по договору купли-продажи, а не новую квартиру. То есть, если я правильно поняла, то купив квартиру за 5 млн руб, через шесть лет при расселении дома мы и получим эти 5 млн руб? Везде информация противоречивая. Конечно, хотелось бы получить через 6 или более лет квартиру в новостройке. Другое жилье имеется
, вопрос №4973726, Татьяна, г. Чита
И может ли девушка подать заявление, если после произошедшего прошло 6 лет?
Помоги, пожалуйста. Какие это могут быть статьи и могут ли они быть? Это изнасилование? Двое парней в возрасте 17 лет, назовем их И и А, при девочке в возраста 17 лет поспорили, что на дне рождении А, И переспит с девочкой, назовем ее Я, А при девочке подговорил И это сделать, Я считала их друзьями и не восприняла всерьез. Спустя пару месяцев был день рождения А (ему уже исполнилось 18) Я напилась, потому что была влюблена в А, а А пришел туда с новой девушкой и целовался с ней на глазах у Я, смотря ей в глаза. Потом Я стало плохо. Она ушла в комнату, полежать и поспать. К ней в комнату пришел И. Он стал целовать ее. Она не отталкивала его. А потом И стал раздевать ее и заниматься с ней сексом. Я впала в ступор. И просто как будто вышла из тела. Когда И кончал, у него порвался презерватив. В тот момент Я вскочила, словно вырвалась из транса, оттолкнула его, схватила вещи и убежала в туалет. После Я в панике искала А, чтобы рассказать ему, что она переспала с И. Я не понимала, что происходит. А реагировал спокойно и равнодушно. Я сказала А, что это секрет. После Я уехала домой. Я рыдала в такси по дороге домой. Потом пришла и в разговоре с мамой ничего не сказала. А потом Я очень долго мылась в душе, ощущая себя грязной. После Я проснулась с мыслью, что все в порядке. Потом А, И и Я пришли в школу после вечеринки на выходных. А рассказал всем, что Я переспала с И. Что Я шлюха. Об этом говорили все. Он всячески издевался и стыдил ее. И может ли девушка подать заявление, если после произошедшего прошло 6 лет? Еще одно важное дополнение: Я еще помнит за некоторое время до спора, который она не признала всерьез, она обсуждала с А тот день когда он поцеловал ее в квартире, а потом стал снимать с себя футболку и доставать презерватив. А она отказала ему. Она напомнила ему про это после того, как он сказал, что ему все девочки дают. И она пошутила и сказала, что это не так. И с ней без отношений не получится. А разозлился и сказал, что они просто сосались и он не хотел ее. Я не знает связано ли это, но вспомнила.
, вопрос №4973186, Анита, г. Москва
Идет суд по установлению отцовства, если после суда его признают сыном погибшего то выплаты которые уже получили совершеннолетнии дети будут изъяты в пользу несовершеннолетнего сына?
Отец погиб на сво, у неги два сына оба 18+ и не где не обчаються, так как они единственые родственники они получили выплату 5 млн р, но объявился еще один предполагаемый несовершеннолетний сын. Идет суд по установлению отцовства, если после суда его признают сыном погибшего то выплаты которые уже получили совершеннолетнии дети будут изъяты в пользу несовершеннолетнего сына?
, вопрос №4972142, Артём, г. Москва
Какие штрафы и задолженности будут, если отчислиться на целевом обучении от Минздрава Челябинской области? В какой срок
Какие штрафы и задолженности будут, если отчислиться на целевом обучении от Минздрава Челябинской области? В какой срок необходимо погасить? И в каких случаях можно избежать штрафов и остальных выплат за обучение? Договор о целевом обучении прикрепила.
, вопрос №4965561, Софья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.12.2018