Пособие по беременности ФСС

Добрый день, жена беременная у нее открыто ИП, узнали в последний момент, что для получения пособий по временной нетрудоспособности в связи с материнством требуется встать на учет в ФСС в этом году, чтобы получать пособия в следующем.

Но так как узнали об этом в последний момент, отправили заявление через госуслуги в ФСС сегодня 27.12.18, заявка будет рассматриваться 2-3 рабочих дня, скорее всего уже не успеют до нового года.

1. Скажите как успеть все таки встать на учет чтобы получить выплаты в след. году или уже без вариантов?

2. Отчет идет с момента оплаты? или заявки?

3. Если оплаты то можно ли оплатить сейчас взонсы или нужно ждать пока обработается заявка?

Есть еще вариант я муж, я состою на учете в ФСС и мой работодатель за меня оплачивает взносы, если это как то сможет помочь в ситуации.

Спасибо большое!

, Виталий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Можете успеть.

Но если не успеете это никоим образом не скажется на ее праве на пособие по уходу за ребенком в таком случае, единственное она не сможет получить пособие по беременности и родам в соцзащите, так как если не зарегистрируетесь вовремя именно в соцзащиту и придется обращаться после рождения ребенка.

Если не успеете, то после рождения ребенка ей необходимо будет взять справку с ФСС, что она не являлась участником добровольного социального страхования в 2018 году и обратиться в соцзащиту, соответственно пособие по уходу до 1,5 лет ей назначат там.

Пособие по случаю рождения ребенка назначат Вам по месту работы.

Порядок регулируется согласно приказу Минтруда и социальной защиты РФ

от 25 февраля 2014 года N 108н

Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

2. Заявителями на получение государственной услуги (далее — заявители) являются: .. индивидуальные предприниматели

Срок предоставления государственной услуги

10. Регистрация в качестве страхователей, а также выдача (направление) документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, осуществляются в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения территориальным органом Фонда по месту жительства страхователя последнего из необходимых для регистрации страхователя документа (сведений).

http://docs.cntd.ru/document/4...

нет, взносы за Вас к указанным пособиям которые будут выплачиваться супруге не относятся, у Вас свои отдельные правоотношения с работодателем.

При этом сам непосредственно порядок назначения пособий не ребенка, регулируется согласно приказу Минздрава и соцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий!

Виталий
Шансы зарегистрироваться в качестве страхователя в ФСС у Вашей супруги есть, поскольку согласно п.10 Приказа Минтруда России от 25.02.2014 N 108н

«Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  регистрация в качестве страхователей, а также выдача (направление) документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги, осуществляются в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня получения территориальным органом Фонда по месту жительства страхователя последнего из необходимых для регистрации страхователя документа (сведений).

При подаче заявления о регистрации почтовым отправлением или в электронной форме датой его подачи считается поступление заявления о регистрации в территориальный орган Фонда.

Поскольку заявление вы подали через сайт госуслуг, т.е. в электронной форме, то заявление должно было поступить в тот же день (27.12.2018).

Виталий

Страховые взносы в ФСС можно оплатить в день регистрации Вашей супруги в качестве страхователя, ранее этого делать смысла нет. В то же время нужно учитывать, согласно п.4 ст.4.5Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

При этом в п.4 Постановления Правительства РФ от 02.10.2009 N 790  «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» отмечено, что:

7. В случае если страхователь не уплатил страховые взносы за очередной календарный год в размере, установленном пунктом 3 настоящих Правил, до 31 декабря текущего года, правоотношения с ним по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года.

ФСС также разъяснено («Информация для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

Таким образом, в целях приобретения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2019 году страхователям необходимо уплатить страховые взносы в размере 3 302 руб. 17 коп. до 31 декабря 2018 года.

 Как видим, для получения пособия по беременности и родам Ваша супруга должна быть сначала зарегистрирована как страхователь в ФСС, и в день регистрации либо в другой день, но не позднее 31 декабря, ей необходимо оплатить страховые взносы.

Если же зарегистрировать жену все-таки не успеют, то получить пособие по беременности и родам можно в 2020 году, оплатив за 2019 год страховые взносы, правда нужно учитывать, что согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Поскольку в силу ст.6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие именно обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то право на получение декретного пособия у супруги возникнет только после регистрации в качестве страхователя в ФСС и после оплаты страховых взносов.

Что касается права на единовременное пособие при рождении ребенка и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Ваша супруга будет иметь в любом случае, эти выплаты полагаются всем мамам независимо от статуса, за их получением нужно будет обращаться в органы социальной защиты, если в ФСС зарегистрироваться в этом году не успеете.

Указанное же Вами обстоятельство

Виталий
может быть учтено лишь в том случае, если ежемесячное пособие по уходу за ребенком получать собираетесь Вы (право отца ребенка получать такое пособие предусмотрено ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Для получения декретных (пособия по беременности и родам) факт Ваших отчислений в ФСС по месту официального трудоустройства значения иметь не будет, поскольку декретные имеет право получать исключительно мать ребенка.