8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если произошло затопление квартиры снизу из-за прорыва в системе отопления?

Выбило пробку на радиаторном блоке,пострадало мое и имущество соседей снизу, на момент порыва запирающих устройств не было на системе отопления. Управляющая компания не признает своей вины. В 2010 году был произведен капремонт системы отопления но у меня в квартире почему-то не были установлены краны и байпасы, хотя у всех они были установлены, о чем я узнал недавно. подвод трубы к радиаторному блоку и установку этой пробки осуществляли при капремонте, позднее после аварии я самостоятельно установил байпасы, фото прилагаю, до и после работ.

  • WhatsApp Image 2018-12-15 at 20.47.09(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-12-15 at 20.47.09
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-12-27 at 17.34.25
    .jpeg
, Роман, г. Бугульма

В любом случае, если даже если Вы сейчас самостоятельно возместите убытки соседям которых Вы затопили, это не лишает Вас права в дальнейшем обратиться в суд с требованием о возмещении  убытков к управляющей компании. только сделать это необходимо четко зафиксировав документально — Акт о залитии, оценка причиненного ущерба, документ о передаче денежных средств соседям. Дальше стоит написать претензию в управляющую компанию с требованием возместить причиненный ущерб, а в случае отказа идти в суд с предъявлением аргументов которые в указали в вопросе.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Бугульма

спасибо, претензия была написана жек ответил что батарея не общедомовая собственность.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Роман, здравствуйте!

В акте залива какую причину и кого виновным указала управляющая компания?

Или акт еще не составлен? 

Если акт не составлен, при его получении внимательно ознакомьтесь с виновником и причиной залива — если там что-то будет не соответствовать действительности — рябом с подписью о получении акта указывайте все замечания.

Согласно постановлению правительства РФ №491 от 13.08.2006

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В Вашем случае вина стопроцентно управляющей компании. Но, готовьтесь к тому, что выкручиваться они будут как только можно.

Поговорите с соседом — пусть повременит с иском. Если в акте у соседа будете указаны виновником Вы — судиться будет очень тяжело. А если Вы первым просудитесь  с управляющей компанией — соседу будет намного проще. Его дело фактически будет состоять из пары заседаний, в которых разюбираться будет только вопорс стоимости ущерба

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Бугульма

дело в том что заседание уже было суд определил виновником меня но мы с соседями заключили мировое соглашение о том что я своими силами и за свой счет сделаю ремонт до 1 июля 2019 года

Роман
Роман
Клиент, г. Бугульма

в акте нет виновника

Похожие вопросы
Что делать если человек с человеком обменялись телефономи на день и другой потерял телефон другого что делать в такой ситуации
Что делать если человек с человеком обменялись телефономи на день и другой потерял телефон другого что делать в такой ситуации
, вопрос №4970528, Арсений, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если банк выкупил квартиру через суд за 10млн рублей а потом продал ее за 14 млн рублей а кадастровая стоимость 17 млн
что делать если банк выкупил квартиру через суд за 10млн рублей а потом продал ее за 14 млн рублей а кадастровая стоимость 17 млн
, вопрос №4970188, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать жене со служебной квартирой, в которой они проживали вместе с супругом, который погиб на СВО
Что делать жене со служебной квартирой, в которой они проживали вместе с супругом, который погиб на СВО?
, вопрос №4970001, Клиент, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Срочно,что делать если и номер телефона дал,и сколько денег сказал , сказал где работает мама,а они нашли мой реальный д
Срочно,что делать если и номер телефона дал,и сколько денег сказал , сказал где работает мама,а они нашли мой реальный дом и первый и второй,и х у нас 3.они говорят что напишут маме и её посадят ,завтра ответьте срочно,это тоже в тг было,мы ещё общались в вк А ой это было в тг в дайвинчике,после того как координаты отправила,мвд писал Буду ждать ответа! Но в полицию официальную я не могу пойти
, вопрос №4969091, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Что делать если банки заблокировали мои карты по 161 Ф.З. Я запросила заявление у центра банка . Там напис
Здравствуйте. Что делать если банки заблокировали мои карты по 161 Ф.З. Я запросила заявление у центра банка . Там написано что МВД России дал запрос на приостановление . И там написано уголовное дело. Что это значит ? На мне уголовное дело? Чего ожидать от этого вообще ?
, вопрос №4966624, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2018