Могу ли я не работать в праздничные дни с 1 по 9 января 2019 года?

Заявление на увольнение написал 25.12.18г. В отделе кадров сказали отрабатывать до 09.01.2019. Могу ли я не работать в праздничные дни с 01.01.19 по 09.01.19.

, Аксана, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В указанный двух недельный срок включаются и выходные и нерабочие праздничные дни.

Если в период с 1 по 9 января у Вас нет рабочих смен по графику, то Вы вправе не работать.

Если же по графику у Вас рабочие смены в эти дни, то Вы обязаны их отработать.