Суд с коллекторами
Добрый день. Ситуация следующая: на мою сестру подали в суд коллекторы. Узнала она об этом случайно, ранее о том, что долг "продали" она не знала. Всё бы ничего, но коллекторы в иске просят взыскать 1/5 от долга и указывают, что это делается для того, чтобы побудить оплатить оставшийся долг. Если долг не будет погашен, то они обратятся снова в суд и взыщут остальное. Она живет очень далеко и до суда по месту регистрации ехать сутки. Ездить по каждому иску нет финансовой возможности, но и оставлять без своего участия процесс нельзя. Кроме того, в заявлении-оферте указано, что это смешанный договор и по факту, чтобы получить наличные, она вынуждена была подписать право банка выпустить кредитную карту. При указании условий по карте указано, что она знает о праве банка передать долг 3-м лицам не имеющим банковской лицензии. А вот в типовых условиях, являющихся неотъемлемой частью договора, о передаче нет ни слова. Кроме того, были утеряны квитанции об оплате (договор от 2014г) коллекторы указывают, что взыскивают за период с начала договора. По ряду платежей прошел срок исковой давности. Как быть в данной ситуации и можно ли ходатайствовать о передаче дела в суд по месту проживания сестры, а не регистрации? В договоре с банком было указано, что споры рассматриваются по месту нахождения банка. Как быть с 1/5, неужели придется ездить постоянно по многочисленным искам коллекторов? они эту сумму могут разбить и взыскивать по частям (так пишут). В январе они подали на судебный приказ, сестра отменила и вот иск они подали в декабре. Срок исковой давности исчисляется с даты иска или заявления о выдаче судебного приказа? Спасибо.
Касательно срока исковой давности нужно заявлять сразу в какой части срок пропущен. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»