Здравствуйте!
В порядке ст. 144 УПК РФ следователь, дознаватель, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить любое заявление о преступлении.
В связи с тем, что местом преступления является магазин, то его в порядке ст. 177, 178 УПК РФ необходимо осмотреть, а чтобы следы обнаружить и не потерять место происшествия может быть оцеплено + выставлен наряд, дабы никто не проник на место, чтобы следы не были уничтожены.
Раз уж обратились в полицию, то придется и предоставить время и место, чтобы провели необходимые действия. Относительно же
в случае помехи угрожают административным арестом.
Да, действительно это так, поскольку это законное требование и сотрудники полиции в отношении лиц, которые препятствуют и не выполняют указанные требования подлежат привлечению к ответственности по ст. 19.3. КОАП РФ -Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность в виде административного ареста.
Таким образом, действия сотрудников будут законные, но никто не лишает Вас права обжаловать их действия.