Какова ежемесячная выплата для беременной сотрудницы?
Здавствуйте, хотел у вас узнать какова будет в месяц выплата ,беременной девушке , если она 2 года работала, но всязи с беременности ее выгоняют с работы, получается без дикретного( учится заочно
, Ринат, г. Казань
Яна Яныгина
Здравствуйте, Ринат.
но всязи с беременности ее выгоняют с работы,
Выгнать с работы не могут. Если заставляют писать заявление, пусть ни в коем случае не пишет. У беременной по ТК РФ есть свои льготы. Обязанность работодателя в выплате декретных работнику, ушедшему в декретный отпуск, закреплена в НПА. В случае принуждения к увольнению можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд за защитой своих прав. размер декретных зависит от размера заработной платы за последние два года работы.