Что грозит за начисление подоходного налога на ложных основаниях?

Добрый день!

Мне поступили уведомления от налоговой о необходимости уплаты подоходного налога и взносов в ПФР и ФОМС.

Уведомления поступили сразу в начале 2019 года.

В прошлом году прекратил деятельность в качестве ИП, при этом взял в ИФНС справку об отсутствии задолженностей по налогам и отчислениям.

Не могу понять, что явилось основанием для подобных исчислений.

Можете посоветовать, как разобраться в данной ситуации правильным образом?

Какие действия нужно предпринять?

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Ну собственно в первую очередь стоит наверно обратится в налоговую которая прислала данные требования, а уже выяснив причины и основания таких требований определить насколько они соотносятся с нормами  действующего законодательство и не связаны ли данные перерасчеты с, например, утратой сведений об оплате задолженностей в прошлом году

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Андрей, благодарю за ответ!
Поехать в налоговую мне придётся в любом случае, это я уже понял.
Я пытаюсь выяснить для начала, можно ли по характеру исчислений понять, относятся ли они к деятельности ИП, или же исчислены по другим основаниям. Так, возникает вопрос по поводу взносов в ПФР и ФОМС, — если вместе с НДФЛ, мне также прислали уведомление о необходимости уплаты взноса и пени во внебюджетные фонды, не говорит ли это о том, что исчисленный НДФЛ относится к периоду моей деятельности в качестве ИП?? Или же основание для уплаты страховых взносов априори возникает вместе с исчислением НДФЛ для налогоплательщиков любого статуса?