Вправе ли работодатель удержать ошибочно выплаченные деньги из оплаты листка нетрудоспособности?

Здравствуйте. Мама находится на больничном уже два месяца, предоставила один больничный, по ошибке в начале декабря 2018 года работодатель сделал выплату зп за 11 дней, в каком объеме и имеют ли вообще право удержать денежные средства с выплаты по листку нетрудоспособности? Спасибо.

, Дарья, г. Одинцово
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.  Работодатель  может удержать из суммы пособия по временной нетрудоспособности не все виды денежных средств, предусмотренные законом (например по исполнительному листу можно удерживать из больничных). Их можно удержать из заработной платы согласно ст. 137 ТК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности это  страховая выплата, имеющая компенсационный характер — Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ.