Как обязать мать продать квартиру, если она главный квартиросъемщик, а я имею прописку?

Здравствуйте! Есть однокомнатная квартира в Москве, более 40 а метров. Мать главный квартиросъёмщик, так же Ее семья и я старшая дочь(43 года). Много лет не имею возможности проживать по месту прописки, по понятным причинам. Решилась на координальные действия, добиться по суду принудительную продажу квартиры и соответственно покупку жилых площадей в Подмосковье.( понимаю, что у меня будет с доплатой), им как мне видится двухкомнатную, исходя из примерной рыночной стоимости. Как мне начинать действовать? Отношений никаких не поддерживаем, планирую искать полномочное лицо для решения всего изложенного процесса. С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать: квартира муниципальная ил в частной собственности? Если квартира муниципальная, то обязать кого-либо продать квартиру невозможно (муниципалитет это делать не обязан, а другие лица, которых Вы указали в обращении этого сделать не смогут). Если квартира в частной собственности, то также невозможно обязать, даже через муд собственника продать эту квартиру, даже если Вы в ней прописаны. Являетеь ли Вы собственником доли в праве собственности на квартиру?

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Квартира муницыпальная, отлучали мама и я, в своё время! Если какой либо разумный правомочный путь решения проблемы? Если да, подскажите как поступить.

К сожалению, у Вас есть только одно право по отношению к данной квартире: Вы имеете право проживать в ней. Если Вам препятствуют в проживании, то можете подать в суд иск о принудительном вселении (такой иск называется иском об устранении препятствий пользования жилым помещением). Я сейчас посмотрю Жилищный кодекс РФ, Может есть какой-либо вариант.