Как мне вернуть медицинскую книжку, если работодатель отказывает в возврате?

Здравствуйте, у меня проблема с мед.книжкой, при увольнении мне сказали что мед.книжка мне не выдаётся так как она делалась за счёт компании, где я работала. Правильно ли это, Может есть какие-то нюансы?

, Татьяна,
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В случае увольнения (несмотря на причины ухода) работодатель обязан вернуть документы бывшему сотруднику. Невыполнение данного правила со стороны руководства компании является неправомерным.

 Вы можете обратиться в орган прокуратуры или же Государственную инспекцию труда для решения данного вопроса. Однако, если книжка вам необходима в кратчайшие сроки, тогда самым рациональным решением является оформление нового подлинного документа.

Следует понимать, что разбирательство с бывшим работодателем может занять большое количество времени — рассмотрение вашей заявки и принятие решения могут затянуться на несколько недель или более.