С соседской крыши во время сильного ветра оторвался жестяной лист и поцарапал наше авто, что делать?

Здравствуйте. С соседской крыши, во время сильного ветра, оторвался жестяной лист и упал к нам во двор на машину. Поцарапана крыша машины. Что делать? Заранее, спасибо за ответ.

, Ирина, г. Курганинск
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В самовольном отрыве жестяного листа очевидно нет умысла со стороны соседей. Такое событие следует рассматривать как форс-мажорное обстоятельство. Вред, причинённый в ходе таких обстоятельств, не возмещается вследствие того, что попросту отсутствует виновный причинитель вреда.

Могли бы быть варианты, если бы дом обслуживался какой-либо управляющей компанией, так как в обязанности таких организаций входит обязательный контроль коммуникаций, но и в этом случае умысел в причинении вреда отсутствует.