Уважаемый Юрий Владимирович, здравствуйте!
По бывшей супруге
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (п.2 ст. 90 Семейного Кодекса РФ).
Соглашение заключается в письменной форме между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а также подлежит нотариальному удостоверению.
п. 1 ст. 81 СК РФ:
при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Законодательством РФ не установлен размер алиментов, выплачиваемых в добровольном порядке.
Следует заметить, если между работодателем и Вами будет заключен трудовой договор, то удержания из заработной платы будут составлять не более 70%.
По сожительнице
По общему правилу никаких правовых последствий (совместная собственность супругов, взаимные алиментные обязательства) официально не зарегистрированные отношения (гражданский брак) не влекут.
Однако, Вы вправе самостоятельно для себя решить, поддерживать ли сожительницу в данном вопросе или нет.
Если бы сожительницей был зарегистрирован брак, то она имела бы право требовать алименты до того момента, пока ребенку не исполнилось бы 3-ех лет.