Что делать, если редакция отказывает в удалении моей публикации?

Заказали дизайн проект квартиры у дизайнера. Разрешили дизайнеру пользоваться фото для своего портфолио. И тут совершенно случайно наткнулись в инстаграмме на странице местной фотостудии, публикацию с картинкой из нашего дизайн-проекта с подписью, что возможно у нас скоро появятся такие локации. Руководство этой фотостудии очень хамовато ответило на мое возмущение, публикацию удалили. Это хамство меня побуждает наказать их за нарушение авторских прав. Имею ли я на это право, и каковы шансы если публикация удалена, а есть только скриншот публикации.(с дизайнером, фотостудия также использование картинок не согласовала)Примет ли суд не заверенный натариально скриншот?

, Наталия, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья, Действующее процессуальное законодательство определяет, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — ГПК РФ), в отличие от АПК РФ, не ограничивает возможность использования скриншотов в качестве письменных доказательств только в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации или договором. В силу ч. 1 ст. 71 ГПК РФ суд будет считать доказательствами любые документы и материалы. Причем, не так важно, выполнены ли они в «цифре» или в «графике», получены ли по факсимильной, электронной или другой связи. Главное, — чтобы они позволяли установить достоверность документа! Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» документированная информация — это зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель.

Наталия
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо большое! То есть шансы у меня есть… С рождеством!!!