Как происходит замена товара в данном случае?

купили диван но уже в процессе использования обнаружили некоторые детали дивана мешают хорошему сну т. е использованию товара по его назначению. как можно заменить товар на другой.

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей,

Возврат уже купленной мягкой мебели, в частности дивана, можно произвести двух случаях: Диван имеет явные производственный брак, обнаруженный при приемке либо в течение времени гарантийного срока, определенного продавцом. Минимальный срок гарантии на мебель составляет 12 месяцев (согласно ст. 5 ФЗ «О защите прав потребителей»). При этом продавец может на свое усмотрение устанавливать гарантийный срок на мебель – от года до 3-х лет.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», клиент может принять решение о возврате изделия (мебели) или заменить его на похожий товар соответствующего качества, если оно не подошло ему по одной из причин – по комплектности, размеру, расцветке или фасону.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

в случае несоответствия цвета, формы, размера или иных основных параметров, изделие может быть возвращено в магазин в течение двух недель со дня покупки.

Однако тут есть перечень исключений, и в данном списке указывается мебельная продукция. Вопрос о том, можно ли вернуть диван надлежащего качества решается его принадлежностью к определенному набору. То есть, если приобретается гарнитур, то такая мебель не может быть возвращена, если она не обнаруживает заводских недостатков. Если же приобретается просто диван, то его возврат может быть осуществлен по стандартным правилам.