Может ли Правительство своим Постановлением изменять суть Федерального Закона?

Разработаны, приняты и действуют:

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»,

но Правительство Российской Федерации выносит 15.01.18 и 20.01.18 Постановления

от 15.01.2018 № 10 «Об определении случаев освобождения акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью от обязанности раскрывать и (или) предоставлять информацию, касающуюся крупных сделок и (или) сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» и

от 20.01.2018 № 37 «Об особенностях раскрытия информации, подлежащей раскрытию в соответствии с требованиями Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Не нарушается ли, таким образом, Конституция, законотворчество и принятие законов, а также приоритет исполнения Закона.

, Сергей, г. Самара
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый день

В ФЗ «Об акционерных обществах» предусмотрена статья статья 92.2. «Освобождение от обязанности раскрывать и (или) предоставлять отдельную информацию». Согласно ей — "Правительство Российской Федерации вправе определить случаи, в которых общество вправе осуществлять раскрытие и (или) предоставление информации, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, в ограниченных составе и (или) объеме, определить перечень информации, которую общество вправе не раскрывать и (или) не предоставлять, а также лиц, информация о которых может не раскрываться и (или) не предоставляться."

Таким образом, Правительство не превысило свои полномочия и действовало в рамках закона.

Однако, если Вы считаете, что данными Постановлениями Правительство РФ вышло за свои полномочия и нарушает нормы, установленный ФЗ «Об акционерных обществах», вы вправе обратиться в Конституционный суд РФ.