Нужно ли разрешение родителей на выезд ребенка за границу?

Здравствуйте. Ребенок 15ти лет с бабушкой летит в Израиль. Родители разведены и нет связи друг с другом. Разрешение на выезд потребуют от обоих родителей? Родители в разных городах. Как нам быть?

, Софья, г. Йошкар-Ола
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Софья. ДЛя выезда помимо загранпаспорта ребенку потребуется доверенность на сопровождающего — бабушку  от обоих родителей. От второго родителя не требуется согласия только в случаях установленных законом ( в графе отца — прочерк, признан безвестно отсутствующим и тд) Согласие на выезд ребёнка необходимо, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно.  С уважением, Яныгина Яна Владимировна