Срок лишения прав придется отбывать полностью при УДО по ст 264,1 УК РФ?
Здравствуйте!
13 декабря 2016 года мировой судья вынес приговор в соответствии с которым меня признали виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Суд назначил обязательные работы и лишил меня водительских прав на 3 года.
Насколько я понимаю, законом не предусмотрен возврат водительских прав досрочно. Однако, в уголовном законодательстве существует институт условно-досрочного освобождения. УДО распространяется только на лишение свободы и на принудительные работы. Насколько я понимаю, на лишение права заниматься определенной деятельностью (управлять транспортными средствами) УДО не распространяется. Срок лишения водительских прав придется отбывать полностью.
Буду благодарен за максимально развернутый и понятный ответ.
Павел, я сердечно благодарю вас за ответ! Похоже, что вы единственный из 27 338 проверенных юристов со всей страны на этом сайте, кто действительно разбирается в данном вопросе.
Если позволите, я попрошу вас об уточнении. Суд признал меня виновным и назначил 210 часов бесплатных общественно-полезных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.
Не совсем понимаю разницу между «основным» и «дополнительным» наказанием. Но суть в следующем. Назначенные в приговоре часы я отработал. Скажите, могу ли я подать ходатайство о том, чтобы суд освободил меня полностью или частично от наказания в виде «лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами».
Дополнительное наказание назначается вдобавок к основному, Вы можете подать ходатайство об освобождении от исполнения наказания в виде лишения права управления ТС. На практике довольно неохотно суды освобождают от него