Как взыскать с работодателя невыплаченную зарплату?

Добрый день. Осенью 2017 при увольнении работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца. Запись в трудовой имеется, данные в налоговой об отчислениях работодателя есть. Также есть рабочая переписка по электронной почте, в которой в том числе отправлялись реквизиты единственной имеющейся у меня на тот момент банковской карты. Есть фотографии с объектов, на которых я работал.

Возможно ли сейчас взыскать с работодателя эти деньги? Если да, то как это сделать?

, Константин, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Константин!

В настоящей ситуации Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным запросом о предоставлении справки о наличии или отсутствии задолженности перед вами по зарплате. которую работодатель обязан выдать вам на основании ст. 62 ТК РФ, а затем с этой справкой (если там будет указано наличие перед вами задолженности) мы можете подать в суд по месту вашего местонахождения заявление о выдаче судебного приказа.

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Благодарю за ответ. А если в справке не будет указана задолженность?

И в принципе, не прошёл ли срок исковой давности? Я уволился в октябре 2017.

Срок давности прошел, он составляет год с момента увольнения.

Однако, срок давности применяется только по заявлению. Если работодатель не заявит о пропуске, то суд его и не применит.