Возможно ли оспорить завещание на квартиру?
Могут ли оспорить завещание на квартиру племяники, если оно оставленого внучатому племянику ?или лучше оформить дарственную на квартиру?
, Станислав, д. Стерлитамак
Елена Дроздова
Здравствуйте, станислав! Право оспаривать завещание у других наследников, безусловно, будет, но для этого нужны ещё и основания, предусмотренные законом. «Опасность» завещания ещё и в том, что если к моменту смерти наследодателя будут наследники, имеющие право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, наследник по завещанию не получит всё завещанное имущество.
По договору дарения имущество переходит одаряемому ещё при жизни дарителя.
Племянники также являются наследниками в том случае, если их родители (братья или сёстры наследодателя) умерли, поэтому право оспаривать у них будет. На практике оспорить завещание достаточно сложно.