Увольнение по соглашению сторон после декрета
Здравствуйте, нужно выходить на работу после декрета (3года). Моей должности больше нет, в организации осталось 4 человека и те декретники, после их декрета, произойдет слияние с другой организацией. Мне предлагают уволиться по соглашению сторон, законно ли это? Или настаивать на увольнение в связи с сокращением? Могут ли они отказаться от выплаты выходного пособия?
, Дарья, г. Москва
Владимир Панников
Здравствуйте. Дарья.
Настаивайте на том, чтоб Вас увольняли по сокращению численности или штата работников организации.
Согласно статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если Вы уволитесь по собственному желанию, то никакого выходного пособия Вы не получите, поскольку оно Вам будет не положено.