Обязана ли я давать согласие на обработку персональных данных?
Здравствуйте! У меня вопрос о персональных данных. Обязана ли я подписывать согласие на обработку персональных данных при заполнении заявления, чтобы оформить ребёнка в школу? И вообще могут ли мне отказать в каких-то услугах (например, в поликлинике) ссылаясь на то, что я не подписала согласие на обработку данных?
Но ведь в законе «О персональных данных», по-моему, нет конкретной статьи, где бы было написано о последствиях отказа от обработки персональных данных. Тем более, что при законной необходимости тот, кто просит подпись на согласие, имеет право обрабатывать мои персональные данные и без моего согласия. Таким образом, я не совсем понимаю, почему мне могут отказать в услуге, если я не обязана давать своё согласие. Итак, вопрос: так всё-таки, если я не подпишу своё согласие, то мне могут на законных основаниях отказать в принятии ребёнка в школу? Или отказать принять меня в поликлинике? (Меня интересуют именно два этих конкретных случая.)
Если это обязательный документ для получения услуги то могут.