Возможность взыскания неустойки с застройщика после переуступки прав
Добрый день подскажите пожалуйста, приобрел по пеуступке прав требования квартиру месяц назад. Застройщик нарушил обязательсво ещё перед прошлым цедентом, имею ли я право требовать неустойку от застройщика, если в договоре цессии ни слова об этом не указано, просто переход всех прав. Подскажите, очень буду благодарен
Доп. вопрос
1. Как мне указывать в притензии застройщику, от своего имени? Указывать что была цессия?
2. Могу ли я это сделать, после подписания АПП?
Добрый день.
Да, Вы можете потребовать взыскание неустойки, если предыдущий собственник не подписал и не зарегистрировал дополнительное соглашение с застройщиком об изменении срока передачи объекта строительства.
В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Удачи.
Виталий, здравствуйте.
имею ли я право требовать неустойку от застройщикаВиталий
Да, имеете. К Вам перешли все права по договору, в том числе право на неустойку за задержку передачи квартиры. При этом узнайте, не взыскивал ли продавец квартиры неустойку от себя. Если да, за этот период Вы уже взыскать не сможете — только за последующий.
Как мне указывать в притензии застройщику, от своего имени? Указывать что была цессия?
Виталий
В договоре может быть предусмотрено, что для уступку нужно было получить согласие застройщика — проверьте этот момент. Кроме того, в соответствии со ст. 385 Гражданского кодекса об уступке прав необходимо уведомить застройщика. Да, претензию направлять уже от своего имени.
Могу ли я это сделать, после подписания АПП?
Виталий
Да, претензию можно направить после подписания акта приёма-передачи квартиры. Однако, главное при этом, чтобы до этого времени платежеспособность застройщика не ухудшилась. Поэтому саму претензию рекомендую направить уже сейчас, а в суд подать уже после акта. Если есть сомнения в платежеспособности застройщика — лучше не ждать акта и подавать на неустойку как можно быстрее.