Нужно ли платить налог после продажи 1/2 доли в квартире?

Добрый день. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире с 2008 г. После смерти мамы ( она являлась собственником второй 1/2 доли) в апреле 2016г, я стала собственником всей квартиры в 2018 г я продала квартиру. Нужно ли мне платить налог с получения дохода только с доли полученной в наследство или с суммы полученной с продажи квартиры полностью

, юлия, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Налог Вы должны заплатить только с 1/2 доли полученной в 2016г., так как собственником второй доли Вы являетесь более 5 лет, налог оплачивать Вы не должны.

Действительно, если Вы продаете всю квартиру в целом, а не по долям, налог уплачивать не придется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

В таких ситуациях исчисление 3-летнего срока ведется со дня первой регистрации (в вашем случае — с 2008 года). Последующее приращение долей никак на исчисление срока не влияет.

Налог платить не придется.