Можно ли трудоустроиться на другую работу, если я нахожусь в декрете?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске, ребенку год, могу ли я устроиться на другую работу или подработку, сохраняя пособия до полутора?

, Оксана, г. Омск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Если только неофициально. Во первых ни один кадровик не отдаст Вам трудовую. Если Вы заведете вторую, и все-таки устроитесь то при обнаружении этого могут возбудить уголовное дело по ст. 159 мошенничество. Может конечно и не обнаружится, но риски большие. Я категорически не советую.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана.

При трудоустройстве на другую работу или подработку Вы утрачиваете право получать пособия.